Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Google в ближайшие два года откроет 12 дата-центров

28.03.16
Облачные технологии продолжают стремительно развиваться. По данным аналитического агентства Gartner в текущем году годовой оборот отрасли превысит отметку в 20 миллиардов долларов. В следующем году рост по прогнозам аналитиков составит более 35%. Подобные радужные перспективы имеют под собой основу – в настоящее время крупнейшие компании отрасли пытаются завоевать свою долю на развивающемся рынке. Одним из лидеров в настоящее время является холдинг Alphabet, часть которого является корпорация Google.

Напомним, что в ноябре 2015 года корпорация наняла на работу Диану Грин (Diane Greene), которая является одним из основателей VMware. Ее главной задачей является вывод облачного бизнеса компании на совершенно новый уровень. По мнению руководителя данного направления, одним из наиболее важных стратегических направлений является расширение сети собственных центров обработки данных.

В планах корпорации в ближайшие несколько месяцев открыть два облачных центра, один в Японии и второй в США. В течение полутора лет будет открыто еще около 10 новых дата-центров. Часть центров обработки данных компанией будет построено самостоятельно, часть из них будет взята в лизинг. Расширение сети дата-центров позволит Google увеличить количество клиентов и обеспечить лучшее обслуживание нужд предприятий. При этом важно отметить то, что для некоторых крупных клиентов очень важно иметь центры обработки данных в различных регионах. К примеру, компания Amazon охватывает 12 регионов, а в ближайшее время планирует добавить ещё пять.

Помимо развития сети дата-центров в планах Google значительно увеличить расходы на маркетинг, что позволит корпорации более успешно конкурировать в корпоративном сегменте с другими гигантами в отрасли.