Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

NVIDIA начнет поставки графических процессоров GP100 в июне

11.04.16
На прошлой неделе компания NVIDIA в рамках конференции GTC 2016 анонсировала новый графический процессор GP100, оснащенный специальной высокоскоростной шиной NVLink. По заявлениям разработчиков новинка сможет составить достойную конкуренцию существующим моделям чипов на рынке супервычислений.

Новый процессор используется в качестве основы для сервера DGX-1, который несет на своем борту 16 Гбайт локальной памяти HBM2 и до восьми плат Tesla P100. Средняя производительность такого сервера превышает одновременн4ую работу 250 серверов, которые базируются на процессорах Intel Xeon. Фактически новый компьютер представляет собой мощный строительный блок для создания суперкомпьютеров для решения любых, в том числе и узкоспециализированных задач.

Компания NVIDIA уже начала массовое производство графических плат P100, однако первые партии вероятней всего будут отправлены разработчикам систем глубокого обучения (deep learning) и облачных компьютерных систем. Начало поставок запланировано на июнь текущего года. Очередь до производителей OEM дойдет лишь к первому кварталу следующего года. В принципе подобная ситуация была ожидаемой – NVIDIA давно придерживается стратегии развития рынка суперкомпьютеров, после чего продукты становятся доступны и обычным клиентам. Это касается и любых графических карт, хотя данная стратегия является весьма своеобразной, учитывая, что основу дохода компании составляют продажи именно игровых видеокарт.

Компания официально не раскрывает информацию о разрабатываемых новых решениях. Однако отчаиваться не стоит, с большой долей вероятности можно сказать, что на выставке Computex 2016, которая будет проходить в Тайбэе с 31 мая по 4 июня, будут представлены новинки на базе архитектуры Pascal. Это косвенно подтверждается тем, что компания Quanta, выпускающая системы QuantaPlex T21W-3U, получила первую партию плат Tesla P100. Технические параметры новинки впечатляют – модель базируется на процессорах Intel Xeon (E5-2600 v4), объём памяти составляет 1 Тб, СХД состоит из 12 накопителей SATA/SFF и 8 накопителей U.2 (PCIe x4), а все компоненты системы объединяет шина NVLink, которая дает возможность установки 8 навесных (mezzanine) плат Tesla P100. Самое удивительное заключается в том, что несмотря на колоссальную производительность в системе установлено лишь воздушное охлаждение.

Не лишним будет отметить, что NVIDIA разработала две версии графического процессора GP100. Первая версия оснащается памятью HBM1, а вторая уже использует память HBM2.

Сфера применения архитектуры Pascal очень широка – клиенты смогу использовать ее в нейромоделировании, климатологии, материаловедении, медицине и любых других сферах.