Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Western Digital представила своё новое семейство жёстких дисков для ЦОД

27.04.16
Компания Western Digital на минувшей неделе официально представила новое семейство HDD WD Gold, предназначенное для крупных центров обработки данных. Жесткие диски WD Gold разработаны на базе нескольких платформ и различных технологий, применяемых для производства разных модельных рядов HDD.

По заявлению производителя, первое время новинки будут сосуществовать с семейством жестких дисков WD Re, однако по мере расширения новой линейки, они полностью заменят собой устройства прошлого поколения.

На первом этапе Western Digital будет осуществлять выпуск трех моделей с различной емкостью  – 4, 6 и 8 Тбайт. Несмотря на то, что каждая модель базируется на отдельной платформе, скорость вращения шпинделя всех моделей составляет 7200 об/мин. Все новинки получили электронику нового поколения, которая повышает на 15% энергоэффективность дисковых накопителей. Формат фактор всех моделей – 3.5 дюйма, интерфейс – Serial ATA-6 Гбит/с.

Основная область применения дисковых накопителей WD Gold – центры обработки данных, стоечные серверы, системы хранения данных, серверные системы предприятий малого и среднего бизнеса и различные приложения. Новые модели отлично оптимизированные для работы в RAID-средах, а потому они экипированы технологиями, защищающими от вибрации (путём контроля линейной и вращательной вибрации в режиме реального времени). Также очень важным является поддержка технологии восстановления данных TLER (time-limited error recovery technology), которая минимизирует риски вывода из строя жестких данных, которые могут быть связаны с длительным исправлением ошибок.

Флагманом нового семейства является модель WD8002FRYZ, емкость которой составляет 8 Тбайт, основанная на платформе HGST HelioSeal. Компания Western Digital до настоящего времени не раскрыла подробные технические параметры модели, в частности  разработчик не сообщает о том, какое количество пластин находится внутри накопителя, известно лишь то, что они основаны на технологии PMR. Внутри HDD вместо обычного воздуха используется гелий, который позволяет частично снизить энергопотребление и повысить их надежность – средняя наработка на отказ достигает 2.5 миллионов часов. При этом стоит отметить то, что дисковые накопители WD Gold не предназначены для использования в составе система непрерывного действия, поэтому не смогут составить достойную конкуренцию HGST Ultrastar

Модель среднего уровня WD6002FRYZ имеет емкость 6 Тбайт. Данная модель в отличие от флагмана выполнена не в герметичном корпусе и не заполнена гелием. При этом дисковый накопитель получил поддержку кеш-буфера, увеличивающего производительность в среднем на 30% по сравнению с моделями прошлого поколения. Подробной информации о технических характеристиках данной модели производитель также не раскрывает.

Младшая модель WD4002FRYZ является дисковым накопителем начального уровня, общей емкостью 4 Тбайт. Новинки по сравнению с аналогичного моделью прошлого поколения обладает повышенной производительность (рост составляет 18%). Детальные параметры Western Digital также не раскрыл.

В целом новое семейство дисковых накопителей наглядно демонстрирует новый подход корпорации Western Digital к созданию HDD. Компания решила сделать упор на то, чтобы каждая модель семейства жестких дисков было предназначена для решения определенных задач, что не удивительно в связи со значительными изменениями на мировом рынке.

Новинки уже появились в продаже у дистрибьюторов в США, стоимость моделей составляет 309, 499 и 629 долларов за модели объёмом 4, 6 и 8 Тбайт соответственно.