Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Компания IBM представила усовершенствованные процессоры Power8+

20.09.16
В компьютерном мире, несмотря на практически полное доминирование архитектуры х86, существуют некоторые сферы, где более эффективными при решении задач оказываются другие архитектуры. В частности одной из таких областей является сфера супервычислений, где одним из ключевых игроков является корпорация IBM, выпускающая процессоры семейства Power.

На данный момент компания производит модели серии Power8, которые были анонсированы еще в 2013 году. Следующее поколение – Power9 должно появиться в 2017 году. На днях же стало известно, что IBM анонсировала выпуск модернизированных моделей процессоров, которые получили название Power8+.

Новинки отличаются от процессоров поколения Power8 совсем незначительно. Одним из ключевых изменений является поддержка высокоскоростной шины обмена данными NVLink, разработкой которой занимается компания NVIDIA. Использование данной шины позволит создавать гетерогенные системы на базе Power8+ и ускорителей NVIDIA Pascal GP100, обеспечив более высокую производительность, так как пропускная способность шины может достигать 80 Гбайт/с. Все модели процессоров Power8+ поддерживают подключение до 4 шин NVLink, что позволяет создавать четырехапроцессорные системы с четырьмя 12-ядерными чипами, которые в свою очередь имеют до 16 ускорителей GP100.

На данный момент серия Power8+ включает лишь одну модель – десятиядерную модель, частота которой составляет 3.26 ГГц. Встроенный контроллер оперативной памяти DDR4 имеет пропускную способность до 115 Гбайт/с.

Стоит отметить, что компания не только представила обновленные процессоры, но и анонсировала серверные системы нового поколения, одной из которых является модель Power S822LC, созданная на базе Power8+ и ориентированная на рынок НРС. По заявлению представителей IBM, в новой серверной системе скорость передачи данных в пять раз выше, чем в системах х86, аналогичных по параметрам. Еще одним достоинством системы является то, что единое пространство памяти позволяет облегчить разработку программного обеспечения, которое задействует ресурсы графического чипа.

Серверная система Power S822LC способна иметь сразу два 10-ядерных чипа Power8+ и до четырёх модулей NVIDIA GP100. Сумарный объем оперативной памяти может достигать 1 Тбайт в 32 модулях DIMM с пропускной способностью около 230 Гбайт/с. В качестве системы охлаждения могут использоваться как жидкостные, так и выздушные.

Дополнительное IBM выпустила для рынка Big Data схожую модель серверной системы, которая получила поддержку обычных ускорителей NVIDIA в формате PCI Express. Из отличий данной модели можно отметить увеличение до 12 дисковых отсеков, что в свою очередь позволяет увеличить максимальный объем дискового пространства до 96 Тбайт. Базовая модель, получившая название S821LC, выполнена в форм-факторе 1U, по своей конфигурации она схожа с S822LC for Big Data, которая имеет 4 дисковых отсека и такое же число слотов PCI Express.

Представители IBM заявили, что при проведении тестов, кластер S822LC for BigData под нагрузкой показал фантастические результаты – производительность по сравнению с системами х86 увеличилась втрое.

IBM ожидает значительный спрос на свои новые разработки, так как большое число корпоративных заказчиков уже имели возможность их протестировать и оформить предварительные заказы. Одним из первых заказчиков станет лаборатория департамента энергетики США Oak Ridge National Laboratory (ORNL) и различные корпорации.