Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Голографические диски: знакомство с технологией, перспективы.

На данный момент существуют технологии, позволяющие считывать и записывать данные на голографические диски, а так же хранить их там достаточно долгое время – до 50 лет. Уже созданы такие носители, вмещающие в себя 500 гигабайт информации, которая записывается со скоростью около 160 мегабит в секунду, и они входят понемногу в использование.

Работают эти диски следующим образом. На участок диска подается два луча – опорный и сигнальный. Они одинаковы по всем параметрам. Опорный информации не несет, это делает сигнальный луч. И в месте, где они пересекаются, образуется голограмма. Она состоит из светлых и темных точек – единица и ноль. В местах, куда проецируются светлые точки, материал изменяет свою структуру за счет фотохимических реакций. При изменении угла падения луча можно на один и тот же участок записать несколько голограмм. Этот способ записи называется мультиплексным. Вот почему на эти диски можно записать такое количество информации! Процесс чтения проходит за счет освещения участка диска с информацией опорным лучом. При освещении данного участка воссоздается записанная на нее голограмма, которая принимается фотодетекторами. Такой принцип работы голографических дисков.

На данное время над созданием таких дисков работает много кампаний, однако самого большего успеха достигла InPhase Technologies. И у них на разработки этих технологий есть много причин. Например, то, что один диск может в себя вмещать столько информации, сколько может храниться на нескольких жестких дисках. А так же маловероятны пиратские копии информационных продуктов на подобных носителях – можно поставить голографические водяные знаки, которые очень трудно подделать. Голографические диски могут быть полезны там, где нужны большие объемы данных. Например, высококачественная видеосъемка. В принципе, эта технология многообещающая, и будет хорошо, если ее еще внедрят в рынок по приемлемой цене.

назад