Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Суперкомпьютер Watson от IBM

Задача создания ИИ весьма широка и неоднозначна. Прежде всего, невозможно сказать, что такое интеллект или разум. За отсутствием четкого определения, лишь отдельные аспекты можно определить, как интеллектуальные. Например, способность устанавливать подобие (или, скажем так “похожесть”) чего-либо, или способность взаимодействовать посредством человеческого языка.


По мере роста мощности компьютеров, кое-какие задачи действительно удается решить. Например, поисковые системы весьма неплохо справляются задачами установления подобий, а это одна из первичных задач, которую можно отнести к интеллектуальным.


Способность распознавать человеческую речь была бы еще одним проявлением искусственного интеллекта, однако пока лишь возможно распознавание отдельных слов, а не выражений целиком.


На протяжении всего развития компьютерной техники компания IBM - корифей мира вычислительных систем - тратила немало усилий для решения различных задача, в том числе, задач реализации искусственного интеллекта с помощью компьютера. Этапы развития этого имели определенные успехи: 1997 году знаменитый компьютер Blue Gen разработки IBM обыграл в шахматы тогдашнего чемпиона мира Гарри Каспарова.


После этого инженеры IBM сконцентрировали свои усилия на понимании компьютером человеческой речи. Данный проект реализуется на следующем поколение супер-кластеров IBM с рабочим названием Watson. По утверждению разработчиков компьютера, им отчасти удалось решить задачу понимания языка и даже достойно выступить на телевикторине Jeopardy - близком аналоге нашей передачи “Своя игра”.


Безусловно, это является определенным достижением в области разработки систем псевдо-мышления. И хоть реально проверить работоспособность Watson пока невозможно, зато можно надеяться, что в ближайшее 10-15 лет, когда мощность, подобная Watson-у, будет помещаться в объеме ноутбука, подобные программы станут всеобщим достоянием.


Задачи, которые будет способен решать компьютер, обладающий пониманием человеческого языка, весьма обширны. В первую очередь это, конечно, поиск различной информации в интернет. Ведь не секрет, что алгоритмы поиска современных систем далеко не совершенны. Еще один круг задач, которые способен решать такой компьютер - это различные “экспертные алгоритмы” (диагностики различных событий, в частности, заболеваний людей и пр).


Понятно, что отличие компьютера от человека заключается отсутствие у него эмоции или устойчивых эмоционально-психических состояний. Хотя фантасты и не согласны с тем, что искусственный разум будет апсихичен.


Текущая развитие моделирования псевдо-мышления в мире с учетом разработок компаний Google, IBM и других разработчиков, говорят о том, то создание устройств, способных конкурировать с человеком на интеллектуальном уровне, произойдет не скоро. Пропасть, разделяющая условную производительность мозга человека и емкость его памяти говорят о том, что пока не существует принципов, способных в полной мере реализовать функции человека практически в любой из высокоинтеллектуальных областей.


Тем не менее, достижения компании IBM в области моделирование мышления - это, безусловно, большой прогресс. Он дает нам надежду, что рано или поздно, задачи моделирования мышления человека в том или ином виде будут решены. Очевидно, тогда сбудутся прогнозы фантастов, и широта использования компьютеров радикально возрастет. А будущим поколениям остается надеяться на то, что такое развитие вычислительной техники не создаст конкуренции между человеком и машиной, ведь фантасты уже давно предсказали, к чему почему это приведет.

назад