Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

InfoWatch опубликовал результаты исследования утечек конфиденциальных данных на предприятиях

21.01.19
Аналитическое агентство InfoWatch провело глобальное исследование по вопросам утечки конфиденциальной информации организаций. По данным аналитиков, опубликовавших результаты по нарушениям в компаниях на протяжении последних 5 лет, около 2/3 все утечек (порядка 66%) происходит из-за допущенных ошибок сотрудниками самих компаний. Как показывает статистика, рядовые сотрудники и менеджеры являются самым слабым звеном в системе безопасности.

По данным экспертов InfoWatch за отчетный период из-за действий инсайдеров было осуществлено порядка пяти тысяч утечек конфиденциальной информации. Из общего числа свыше 66% утечек оказались случайными и совершены сотрудниками организаций вследствие незнания правил обращения с данными, сбоев в IT-системах компании или обычной неосторожности. Специалисты аналитического центра также определили тип информации, которая чаще всего была скомпрометирована – большая часть пришлась на персональные данные сотрудников.

Сергей Хайрук, занимающий должность в аналитическом центре InfoWatch, отметил, что на сегодняшний день проблема утечки конфиденциальной информации по вине инсайдеров сопоставима с проведением профессиональных хакерских атак. В первую очередь это связано со значительным увеличением объемов обрабатываемой конфиденциальной информации в организациях и компаниях, а также с повышением ценности данных.

Специалистам по информационной безопасности приходится уделять все большее внимание именно внутренним утечкам, так как они являются наиболее сложной проблемой. Как пояснили аналитики, по статистике наибольший процент внутренних утечек происходит в тех компаниях, где руководство не уделяет должного внимания вопросам модернизации IT-отделов, а также обучению сотрудников вопросам информационной безопасности и цифровой грамотности в целом. Наиболее рискованными сферами в плане утечек конфиденциальной информации по результатам исследования, стали – государственные и силовые структуры, сфера образования и медицины.

Полную версию отчета, а также другие материалы по вопросам информационной безопасности, Вы можете получить на официальном сайте аналитического центра InfoWatch.

Источник: servernews