Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Модули памяти Optane DC Persistent Memory поступили в продажу

19.11.18
Компания Intel начала прием заявок на поставки модулей NVDIMM Optane DC Persistent Memory, разработанных на базе 3D XPoint. Новые модули по сравнению с обычными SSD-накопителями обладают имеют более высокую производительность, что позволяет многократно увеличить скорость работы различных приложений, таких как БД.

NVDIMM Optane DC Persistent Memory работают по протоколу памяти DDR4 и подходят для установки в слоты оперативной памяти, что позволяет добиться максимальной производительности накопителя данных, находящегося рядом с микропроцессором. Заказчики, которые уже начали использование модулей NVDIMM Optane DC Persistent Memory, отмечают, что им удалось добиться рекордных показателей производительности.

Роберт Суон (Robert Swan) финансовый директор Intel, временно исполняющий обязанности исполнительного директора, выступая на конференции с инвесторами и финансовыми аналитиками, заявил о том, что Intel поставила первые накопители Optane DC Persistent Memory компаниям Google, Microsoft и Alibaba и уже получила от них положительные отзывы. Так, Microsoft сообщила о достижении производительности на рекордном уровне - 13,7 млн IOPS. Таких показатели не удавалось добиться до настоящего времени ни на одной другой платформе.

Серверы на базе процессоров Intel Xeon Scalable поколения Cascade Lake

Семейство модулей Optane DC Persistent Memory включает в себя три модели накопителей различной емкости - 128, 256 и 512 Гбайт. Как заявили представители AnandTech, модель Optane DC Persistent Memory 512 состоит из 10 многослойных микросхем памяти 3D XPoint, задействуя до 640 Гбайт памяти и обладает количеством «избыточной памяти», которая вдвое превышает модули DDR4 SDRAM с ECC.

В настоящее время Intel не сообщает подробные технические характеристики накопителей NVDIMM Optane DC Persistent Memory до момента их выхода на рынок для обычных заказчиков. Однако и открытой информации достаточно, чтобы судить о их рекордной производительности в случайных операциях записи и чтения.

К примеру, скорость стандартного серверного SSD с шиной PCI Express находится на уровне в 550–750 тысяч IOPS, следовательно, несколько накопителей Optane DC Persistent Memory обеспечивают аналогичную скорость, чем серверные SSD, обеспечивая при этом более высокий уровень надежности.

3D XPoint – основные преимущества

На данный момент Intel не сообщает дату начала поставок модулей Optane DC Persistent Memory, однако с большой долей вероятности можно сказать, что продажи начнутся одновременно с началом поставок серверов на базе процессоров Intel Xeon Scalable поколения Cascade Lake.
Источник: servernews