Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Seagate анонсировала пуск первого в мире жесткого диска емкостью 16 Тбайт

07.12.18
Американская компания Seagate официально представила дисковый накопитель суммарной вместимостью 16 Тбайт. По заявлению представителей корпорации, новинка является первым в мире работоспособным жестким диском подобной емкости.

Новинка относится к корпоративному сегменту и предназначена для применения в составе СХД. Накопитель станет частью семейства жестких дисков Exos, она выполнена в обычном форм-факторе 3.5”. Отличительными особенностями устройств являются – производительность, надежность и высокая рентабельность.

Революционные жесткие диски Seagate получили поддержку технологии HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording), которая подразумевает собой магнитную запись с нагревом самого накопителя. Принцип технологии – это нагрев магнитной пластины на миллисекунды до точки Кюри, что позволяет на некоторое время изменить магнитные свойства (коэрцитивность) и осуществить запись данных.

На сегодняшний день новый жесткие диск от Seagate является самым емкостным в мире, однако компания не собирается останавливаться на достигнутом – уже в 2020 году в планах начать поставки на мировой рынок накопителей емкость свыше 20 Тбайт.

Источник: servernews