Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Представлен первый в мире квантовый компьютер на базе 51 кубита

21.07.17
В сети появилась информация, полученная от РКЦ (Российский квантовый центр), в которой сообщается о том, что физиками из США и России был создан первый в мире квантовый компьютер на базе 51 кубита.

Квантовые компьютеры состоят из квантовых битов, которые являются элементарными вычислительными элементами. В отличие от классических битов, которые могут находиться только в двух состояниях – ноль или единица, кубиты могут находиться в позиции двух состоянии. Это позволяет им осуществлять кодировку промежуточных состояний между единицей и нулей. Такая особенность позволяет квантовым компьютерам решать узкоспециализированные задачи, которые не способны решать даже самые мощные классические суперкомпьютеры.

Сетевое издание «РИА Новости» в своей публикации отмечает, что физикам удалось создать первый 51-кубитный квантовый компьютер благодаря проведенным исследованиям. Как выяснили ученые, набор атомов, удерживаемых внутри специальных лазерных «клеток» и охлаждённых до сверхнизких температур можно использовать в качестве дополнительных кубитов, которые способны сохранять стабильность работы при различных условиях.

Открытие данного факта и позволило создать самый мощный квантовый компьютер в мире на сегодняшний день. Использование такого квантового компьютера позволит решать задачи, с которыми классические компьютеры не смогли бы справиться и за несколько миллиардов лет.

Напомним, что летом прошлого года Российский квантовый центр запустил в России первую квантовую сеть, которая используется обычный оптоволоконный канал связи. Протяженность линии составила 30 километров, она объединила два отделения «Газпромбанка» в Москве. Несколькими месяцами позже, РКЦ официально объявил о создании полноценной гетерогенной квантовой сети передачи данных, в которой применяется одновременно два метода кодирования данных для обеспечения максимальной защиты.