Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Компьютер размером с флешку – реальность!

13.08.13
Компания Dell официально объявила о начале тестирования устройства Ophelia, работающего под управлением операционной системы Android.

Данное устройство представляется собой компактный персональный компьютер, размеры которого не превышают обычную флешку. Подключить Ophelia можно к обычному монитору или телевизору через HDMI-вход. Старт продаж этого уникального компьютера запланирован на октябрь этого года, предполагаемая стоимость – 100$.

Впервые компьютер-флешка Ophelia был представлен в самом начале этого года. С помощью этого сверхкомпактного устройства можно на любом дисплее запускать различные приложения, игры, разработанные под операционную систему Android, слушать любую музыку и смотреть фильмы. Также с помощью компьютера Ophelia можно пользоваться всеми возможностями глобальной сети Интернет, так как оно имеет в своем составе встроенный модуль Wi-Fi.

Работая над созданием данного компьютера, Dell планирует поднять уровень продаж персональных компьютеров, так как в последнее время доходы подразделения Dell End User Computing значительно сократились и составили менее 9 млрд. долларов за последний квартал, что на 9% чем за аналогичный период в прошлом году.

Аналитик Чарльз Кинг (Charles King), работающий в компании Pund-IT, считает, что персональный компьютер Ophelia действительно может стать достаточно востребованным на мировом рынке за счет своих малых размеров и вполне приемлемой стоимости. Хотя на рынке уже и существуют аналогичные решения, устройство Ophelia по своему уникально – оно получило поддержку технологии Wyse, разработанной фирмой Wyse Technology, которую Dell приобрела в прошлом году (стоимость поглощения компании составила более 1 млрд. долларов).

Технология Wyse позволяет пользователю получить удаленный доступ к персональным компьютерам, базирующимся на операционной системе Windows, а также различным серверным приложения. Также среди особенностей Ophelia стоит отметить то, что компьютеру не требуется отдельный источник питания – оно осуществляется от монитора или телевизора.

По мнению создателей этого уникального компьютера, он может быть использован не только в качестве простой рабочей станции для развлечений, но в для решения корпоративных задач.

Таркан Манер (Tarkan Maner), вице-президент и генеральный директор подразделения Cloud Client Computing компании Dell, заявил, что в ближайшем будущем мобильные устройства будут стремительно развиваться, поэтому компьютер Ophelia будет востребован, так как людям очень часто требуется мобильный доступ к рабочему контенту. Project Ophelia дает возможность превратить любой монитор или телевизор в полноценный персональный компьютер с доступом к Интернету.