Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Dell EMC анонсировала выход новых решений Ready Solutions for AI

10.10.18
Американская компания Dell EMC представила новые готовые решения Ready Solutions for AI, получившие поддержку технологий NVIDIA для глубинного обучения и Hadoop для машинного обучения. Внедрение готовых решений Dell позволит значительно упростить среду искусственного интеллекта, а также ускорить получение глубокой аналитической информации, что выгодно отличает Ready Solutions for AI от аналогичных решений других поставщиков.

Том Бернс (Tom Burns), старший вице-президент подразделения Networking & Solutions, Dell EMC, заявил, что комплексные предложения Dell EMC позволят заказчикам в полной мере реализовать потенциал искусственного интеллекта. Компания уверена, что будущее за искусственным интеллектом, поэтому уже сегодня Dell EMC активно работает в направлении разработки интегрированных ИИ-решений, планируя занять лидирующие позиции в данной индустрии. Уже сегодня корпорация предлагает своим заказчикам комплексные предложения, которые повысить производительность деятельности компании и подготовиться к внедрению ИИ-технологий.

По данным исследования, проведенного Dell Technologies и VansonBourne, в котором приняли участие более 3800 руководителей компаний в различных регионах, более 80% планируют в течение ближайших нескольких лет начать активно инвестировать во внедрение ИИ-технологий. Именно искусственный интеллект по мнению многих заказчиков позволит в лучшую сторону изменить модель ведения бизнеса, оптимизровать рабочие процессы и в конечном итоге улучшить жизнь людей.

Dell EMC Ready Solutions for AI

В последние года для многих организаций по всему миру искусственный интеллект становится критическим важным направлением. При этом стоит отметить, что развертывание ИИ-сред и последующее управление ими является достаточно сложным процессом. Решение данной задачи требует от компании широкой интеграции и последующего тестирования оборудования и программного обеспечения.

Dell EMC обладает большим опытом в свере разработки ИИ-решений и предлагает своим клиентам готовые продукты Dell EMC Ready Solutions for AI, ключевая цель которых – максимально упростить внедрение ИИ, а также минимизировать время на анализ и получение информации. У компаний отпадет необходимость использовать отдельные решения разных поставщиков. Комплект решений Dell включает в себя все необходимое – серверное оборудование, сетевые компоненты, системы хранения данные, программное обеспечение. Дополнительно компании предлагается целый набор услуг, включая консультации, поддержку, обучение и развертывание.

Создавая Dell EMC Ready Solutions for AI, компания преследовала достижение следующих целей:

  1. Упрощение ИИ.
  • Сокращение времени развертывания – по сравнению с самостоятельным внедрением, развертывание сокращается на 6-12 месяцев;
  • 30-процентное повышение эффективности анализа информации;
  • Встроенный интуитивно понятный интерфейс, обеспечивающий доступ к набору ИИ-библиотек и фреймворков, а также аппаратным ресурсам. Конфигурирование рабочего места осуществляется в считанные минуты.
  1. Доступ к знаниям и опыту
  • Команда Dell EMC Consulting оказывает поддержку компаниям, помогая устранить любое недопонимание между ИТ-отделом, специалистами по обработке данных и другими подразделениями организации;
  • Эксперты из подразделений Dell EMC HPC и AI Innovation Lab помогут обеспечить построение оптимальной системы. К примеру, сотрудникам Dell при работе с одним из клиентов, удалось добиться повышения эффективности нейросети CheXNet на базе 32 узлов в 46 раз. Как это было реализовано? Эксперты осуществили распараллеливание кода и сокращения времени обучения с 5 часов на этап до 7 минут.
  1. Быстро получение информативных инсайтов
  • Решения Ready Solutions for AI с легко масштабируемой архитектурой позволяют добиться по сравнению с аналогичными решениями более высокой производительности – в среднем эффективность выше в 2 раза;
  • Система Dell EMC Isilon All-Flash с горизонтальным масштабированием обеспечивается высокую пропускную способность в рамках одного кластера – в среднем показатели пропускной способности увеличиваются в 18 раз.

Ready Solutions for AI: глубинное обучение с NVIDIA

Dell EMC совместно с компанией NVIDIA анонсировали комплекс на базе серверов Dell EMC PowerEdge и графических ускорителей NVIDIA® Tesla® V100 Tensor Core. Данный комплекс обладает следующими техническими характеристиками:

  • Dell EMC PowerEdge R740xd и C4140, графические ускорители NVIDIA Tesla V100SXM2 Tensor Core. Ускоритель Tesla V100, обладающий 640 ядрам, позволяет добиться производительности в 100 терафлопс, что является одним из лучших показателей среди конкурентов;
  • Dell EMC Isilon F800 All-Flash – система хранения данных с горизонтальным масштабированием, которая базируется на флеш-памяти и позволяет осуществлять одновременную обработку больших массивов данных;
  • Bright Cluster Manager for Data Science совместно с Dell EMC Data Science Provisioning Portal дает возможность осуществлять первичную настройку кластеров, осуществлять управление и наблюдение.

Dell EMC Ready Solutions for AI: машинное обучение с Hadoop

Dell EMC Ready Solutions for AI – комплексное решение, которое базируется на Dell EMC Ready Solutions for Hadoop и предназначенное для машинного обучения с Hadoop. Решение включает в себя: модернизированный стек решений, фреймворк и технологии анализа данных, которые позволяют обеспечить установку и запуск существующих сред Hadoop для машинного обучения в кратчайшие сроки.

Технические характеристики:

  • Серверное оборудование Dell EMC PowerEdge R640 и R740xd;
  • Платформа Cloudera Data Science Workbench, позволяющая ускорить анализ информации, обеспечив при этом достаточную надежность и простоту;
  • Dell EMC Data Science Provisioning Engine - сконфигурированные контейнеры, благодаря которым специалисты ИТ-отделов смогут получать доступ к библиотеке глубинного обучения Intel® BigDL, работающей на фреймворке Spark;
  • Движок для анализа данных Apache Spark с открытым кодом, который предназначен для осуществления машинного обучения и работы с большими данными.

Услуги Dell EMC для искусственного интеллекта

Dell EMC Consulting – комплекс услуг, благодаря которым клиенты смогут упростить внедрение и эксплуатацию технологий и ИИ-библиотек Ready Solution, расширить возможности анализа информации и последующей работы с данными. Использование услуг позволяет снизить сроки окупаемости за счет использования знаний и опыта экспертов, обучения и выверенного стратегического планирования.

Специалисты компании Dell EMC также предоставляют клиентам рекомендациями относительно архитектуры, помогают определить какие инструменты лучше всего использовать для решения тех или иных задач.

По завершению процесса внедрения эксперты ProSupport окажуют всестороннюю поддержку относительно вопросов эксплуатации аппаратного и программного обеспечения, что позволит обеспечить сократить до минимума время простоев и добиться максимальной производительности. По желанию, заказчик может выбрать поддержку ProSupport Plus, в рамках которой за ним закрепляется менеджер Technology Service Manager. Данный специалист осуществляет комплексную поддержку при решении любых вопросов, связанных как с оборудованием, так и работой программного обеспечения.

Dell EMC Education Services подразумевает также обучение заказчиков с последующей сертификацией по направлениям Data Science и Advanced Analytics. 

Источник: crn