Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

За 4 года рынок систем хранения данных увеличится вдвое

02.12.13
Рынок систем хранения данных стремительно развивается. Только в 2013 году спрос на СХД превысил отметку в $10,7 млрд.

По данным исследовательской компании IDC к 2017 году объем рынка увеличится как минимум в два раза. Отдельно в исследовании отмечается про стремительное развитие Российского рынка – только за первый квартал рост составил более 6%.

21 ноября 2013 года прошел Круглый стол «Рынок СХД: основные тренды», в котором приняли участие представители крупнейших разработчиков оборудования для систем хранения данных.

Георгий Царев, заместитель директора по управлению сетью продаж Huawei Enterprise, заявил, что продукты и решения Huawei на сегодняшний день обладают достаточно высокой степенью производительности. По результатам проведенного тестирования SPEC/SPC-1 их производительность в среднем выше на 20-25%. Отдельно стоит отметить, что компания предлагает решения, позволяющие сократить время восстановления RAID с нескольких часов до 30 мин. на 1 Тбайт данных. Также нельзя оставить и без внимания собственную облачную платформу Huawei Cloud OS, которая активно продвигается компанией.

Менеджер по продуктам системы Unix и системам хранения данных Fujitsu Александр Яковлев заявил, что у компании Fujitsu на сегодняшний день в арсенале имеется множество продуктов, которые позволяют справиться с решением задач любой сложности, что достигается за счет легкого и одновременно эффективного управления файлами, минимального энергопотребления и высокой производительности.

Менеджер по продвижению систем хранения данных корпоративного уровня IBM Россия и СНГ Владимир Слизов отметил, что в последнее время все чаще для управления системами хранения данных применяется программно-определяемая инфраструктура, обеспечивающая координацию бизнес-приложений и систем хранения. Компания IBM уже ведет разработки виртуализированных хранилищ.

Александр Казаков, начальник управления технологической инфраструктурой «Райффайзенбанка» в рамках своего выступления рассказал, что банком уже в 2011 году использовалось множество серверов IBM i595 и более 140 внутренних SCSI-дисков, но при этом скорость проведения операций, таких как закрытие рабочего дня была достаточно низкой – она занимала около 8 часов. Модернизация оборудования позволила сократить ее почти вдвое, теперь она занимает около 4-4.5 часов.

В ходе проведения круглого стола были затронуты различные вопросы, в том числе и о том, что придет на смену привычным шпиндельным жестким дискам, нужны ли будут в ближайшем будущем ленточные накопители данных и т.д. Многие компании уверенно заявили, что в ближайшем будущем начнется стремительное развитие гибридных накопителей, сочетающих в себе преимущества традиционных жестких дисков и ленточных накопителей.