Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Хакеры переключились на облачные сервисы

23.12.13
Облачные сервисы вероятней всего станут одной из главных целей для киберпреступников.

Эта информация содержится в опубликованном на этой неделе аналитической отчете «Лаборатории Касперского», в котором содержится информация о наиболее значимых инцидентах, произошедших в минувшей году, а также некоторые прогнозы о развитии отрасли информационной безопасности в следующем году.

По данным специалистов Лаборатории Касперского облачные сервисы в ближайшем будущем ожидают не самые легкие времена, так как доверие к cloud-площадкам заметно пошатнулось на фоне скандальных разоблачений, сделанных Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden), бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности США, а также вскрывшимися фактами использования данных спецслужбами различных стран мира. Нельзя забывать и еще об одной серьезной угрозе – киберпреступниках, для которых облачные сервисы становятся привлекательной целью.

Самое слабое звено в системе безопасности облачных сервисов, по мнению составителей отчета, являются сами сотрудники облачных сервисов, которые и станут первоочередной «мишенью» для злоумышленников. И это не удивительно – именно сотрудники компаний могут стать своеобразным ключом к краже огромного количества информации, хранящейся на площадке, возможности ее изменения или удаления.