Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Инвестиции IBM в проект Watson составят $1 миллиард

13.01.14
Четыре года назад на рынке высоких технологий стало известно о суперкомпьютере Watson.

Его мощность неоднократно успешно использовалась при решении задач различного уровня сложности во многих учреждениях: в больницах, на Wall Street и в других структурах.

Как считают специалисты, потенциал творения IBM еще полностью не раскрыт. Для ускорения процесса компания выделит $1 миллиард — он будет направлен на развитие Watson. С целью освоения средств создается новое подразделение Watson Business Group, чьей задачей станет «разработка и коммерциализация облачных когнитивных инноваций».

Новое подразделение будет расположено на Манхеттене. Представители IBM сообщают, что если раньше надо проектом Watson работало несколько сотен сотрудников, то теперь их количество значительно возрастет и приблизится к двум тысячам. Главой Watson Business Group станет Майкл Родин (Michael Rhodin), старший вице-президент IBM. Г-н Родин считает, что поскольку компания входит в фазу быстрого развития, огромные инвестиции являются не риском, а необходимостью.

Предполагается, что доходы IBM от проекта Watson составят около $10 миллиардов в год. В первую очередь суперкомпьютер будет адаптироваться для работ в области финансов, здравоохранения, туризма и розничной торговли.