Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

У IBM появился возможный покупатель бизнеса серверов начального уровня

27.01.14
По информации Wall Street Journal, руководители компании IBM вновь рассматривают идею продажи своего бизнеса серверов начального уровня в связи с недостаточным объемом прибыли.

Весной 2013 года предполагалось продать бизнес компании Lenovo, теперь же в качестве покупателя называют Dell, целью которой является снижение зависимости от рынка ПК. Однако информаторы Wall Street Journal оговариваются при этом, что пока неизвестно, насколько вероятно заключение этой сделки.

Исследовательская компания Gartner сообщает, что на сегодняшний день Dell уступает на серверном рынке только IBM и HP. В последнее время Dell все активнее проводит смещение своего фокуса на корпоративный сектор. Хотя серверы начального уровня не отличаются высоким уровнем прибыльности, бизнес будет расти, а приобретение этого подразделения IBM усилит позиции Dell в данном секторе в силу эффекта масштаба.

Неизвестно, есть ли у Dell соперники. Весной 2013 года IBM проводились переговоры с китайской компанией Lenovo Group. Речь шла о продаже всего бизнеса x86-серверов или его части. Однако предложенная Lenovo сумма не устроила IBM, оценившую бизнес в $2,5 млрд.

В течение последних 10 лет IBM избавлялась от недостаточно рентабельных направлений деятельности (например, продала Lenovo бизнес персональных компьютеров) для того, чтобы сконцентрировать внимание на более доходных секторах — программном обеспечении и службах.

Доходы подразделения x86-серверов не были выделены IBM отдельно, однако банк Morgan Stanley предполагает, что доля этого бизнеса среди общих доходов компании на серверном рынке в 2012 году составила порядка $4,9 млрд из $15,4 млрд.

Когда-то благодаря быстрорастущему и прибыльному рынку x86-серверов продажи IBM, HP и Dell стремительно росли. Наибольшая активность наблюдалась 1990-х годах в связи с развитием Интернета. Рост рынка был подорван появлением облачных технологий.

Часть крупных компаний, таких как Google, в те годы приобретавших большое количество серверов x86 для обеспечения работы веб-служб, теперь отдают предпочтение сборке собственных систем. Прошлой осенью в результате 25-миллиардной сделки компания Dell перешла в частные руки и старается перестроить свой бизнес, снизив зависимость от рынка ПК.