Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

К 2020 году страны Евросоюза планируют получить 206 миллиардов евро за использование «больших данных»

21.02.14
По мнению ведущих IT-специалистов, постоянно растущие объёмы неструктурированной информации (Big Data, «большие данные») нуждаются в инновационном подходе к обработке и анализу данных.

Результатом их правильного использования может стать сумма в 206 млрд. евро, на которую рассчитывает европейская экономика к 2020 году. В этом случае ВВП стран Евросоюза будет увеличен на 1,9%, о чём свидетельствует работа аналитиков Варшавского института экономических исследований и корпорации Microsoft, основанная на модели BOUDICA (The Big and Open Data Universal Impact Assessment model).

Эксперты утверждают, что к 2020 году объём «цифровой вселенной» достигнет 40 зеттабайт. При этом увеличиваться общее количество информации будет за счёт данных, генерируемых автоматически. По прогнозам, 46,7% данных в облаках будет относиться к сфере развлечений, а чуть более 50% составят данные с компьютеров, бытовой электроники, телефонов, медицинских и встроенных платформ и систем видеонаблюдения. Стремительный рост объёма неструктурированных данных (публикации в блогах и соцсетях, аудио, видео и текстовые сообщения электронной почты, изображения и др.) приведёт к возникновению трудностей, самыми серьёзными из которых станут проблемы обеспечения безопасности корпоративной информации и вопросы быстрой обработки и анализа больших объёмов полезных данных.

Сегодня из 23% потенциально полезной информации используется меньше 3%, тогда как с технологиями «больших данных» безвозвратных потерь можно было бы избежать. В 2014 году результатом понимания важности интерпретации Big Data в бизнес-среде стало выделение 10 млрд. долларов на обработку данных, а в 2016 году расходы в этой сфере увеличатся до 20 млрд. долларов.

Ян Мульфейт, глава Microsoft Europe, отметил важность выработки IT-специалистами единой стратегии, по которой будет развиваться цифровой рынок Евросоюза, а также подчеркнул необходимость создания общих стандартов и правил. По мнению Мульфейта, открытые большие данные будут способствовать экономическому росту, созданию новых рабочих мест и облегчению доступа к передовым технологиям. Что в свою очередь поможет Евросоюзу сохранить конкурентоспособность и получить значительные дивиденды.