Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Российский рынок серверного оборудования оживится

15.01.15
Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) провела исследование российского рынка серверного оборудования и опубликовала отчет Russia Quarterly Server Tracker.

По данным аналитиков  общий объем поставок серверного оборудования на отечественном рынке в третьем квартале 2014 года составил около 33.5 тысяч серверов, общая стоимость которых составила около 223 миллионов долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, объемы поставляемых серверов сократились на 8%, при этом совокупная выручка поставщиков увеличилась почти на 4%. Лидирующие позиции на рынке по прежнему занимают компании HP, DEPO Computers, IBM, Aquarius и Dell, доля которых на рынке составляет около 37%.

Михаил Попов, старший аналитик IDC, прокомментировал результаты проведенного исследования, отметив , что на отечественном рынке многие заказчики активно пересматривают свои IT-бюджеты из-за резкого падения курса национальной валюты и продолжающихся санкций. На рынке существенно увеличился спрос на специализированные серверные решения, включая и специфические системы, предназначенные для осуществления бизнес-аналитики. Михаил Попов также отметил то, что сложная ситуация на валютном рынке России привела к некоторому снижению рынка серверов, с другой стороны существенно увеличился интерес со стороны поставщиков из стран Юго-Восточной Азии и в первую очередь из Китая.

Увеличение конкуренции в будущем может привести к некоторому снижению средней стоимости оборудования и определенному оживлению рынка.