Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Компания Qualcomm ведет разработку серверного процессора на архитектуре ARM

26.06.15
В последнее время в сети регулярно появляется информация о том, что компанией ведется разработка нового серверного процессора в рамках проекта, получившего кодовое название Hydra. Подробной информации о новой разработке компании до сегодняшнего дня не было.

Теперь стало известно, что в основу нового чипа лягут вычислительные ядра, разработанные Qualcomm на архитектуре ARM и получившие поддержку 64-битных инструкций. Примечательно, что компания решила отказаться от ядер Cortex-A57 или Cortex-A72 и занялась разработкой собственных ядер.

Новые процессоры, официальная дата выпуска которых пока держится в секрете, будут обладать очень высокой производительностью, поэтому отлично подойдут для эксплуатации в составе серверных систем, работающих с высокой нагрузкой.

Помимо отличной производительности компания Qualcomm при разработке новых серверных процессоров сделала упор на энергетическую эффективность.

Напомним, что на сегодняшний день американская компания Qualcomm является одним из крупнейших в мире предприятий, специализирующихся на производстве процессоров для мобильных устройств, в частности планшетных компьютеров и смартфонов. В первом квартале 2015 года выручка предприятия в годовом выражении выросла в среднем на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом чистая прибыль компании сократилась почти вдвое с 2 миллиардов, до 1.1 миллиарда долларов.