Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Intel примет участие в проекте по развитию квантовых вычислений

10.09.15
Пресс-служба корпорации Intel официально объявила о том начале сотрудничества с Делфтским техническим университетом (TU Delft) и организацией прикладных исследований Нидерландов (TNO) с целью ускорения развития квантовых вычислений. На реализацию данного проекта компанией будет выделено свыше 50 миллионов долларов, дополнительно Intel предоставит исследователям свои технические ресурсы, а также накопленный опыт в области разработки электроники и архитектур.

Квантовые вычисления, как заявили представители компании, помогут при решении трудоемких задач, которые ученым не удается решить при помощи существующих технических средств. В частности их можно будет использовать для моделирования комплексных систем, разработки новейших лекарственных препаратов и т.д. Развитие квантовых вычислений играет очень важную роль для Intel, так как эти технологии позволят в будущем многократно расширить функциональные возможности компьютерных систем.

Майк Мейберри (Mike Mayberry), вице-президент Intel и управляющий директор Intel Labs, заявил:  «Как минимум, десять лет отделяют нас от создания полностью работающего квантового компьютера, и практические и теоретические исследования, о которых мы объявили сегодня, представляют собой большой шаг на пути к квантовым вычислениям».  Он также отметил, что в одиночку ни одной компании не под силу добиться успеха в развитии квантовых вычислений. Поэтому Intel и было принято решений объединить усилия с учеными и экспертным сообществом, что позволит увеличить и разнообразить исследования в данной области.

Вице-президент Intel также прокомментировал и реализуемый с Делфтским техническим университетом проект, заявив, что данный проект позволит добиться больших успехов в области развития квантовых вычислений, которые в будущем окажут огромное влияние на всю сферу компьютерных технологий. Его по мнение главным условием развития квантовых вычислений является объединение передовых наработок в области физики и опыта в разработке и производстве специальной электронике.