Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

В России для государственных структур будет создана единая сеть ЦОД

14.10.15
Правительством Российской Федерации была официально утверждена концепция перевода большинства государственных информационных ресурсов в единую систему региональных и федеральных центров обработки данных.

Перевод к единую систему ЦОД связан с тем, что в настоящее время государственные органы используют в основном отдельные телекоммуникационные инфраструктуры, которые требуют постоянного выделения значительных денежных средств из бюджета, которые расходуются на модернизацию и развитие крайне неэффективно. Увеличивает расхода собственная информационная инфраструктура и на отдельный штат специалистов, которые занимаются ее обслуживанием. Недостатком подобной IT-инфраструктуры является и ее уязвимость и невысокая эффективность.

Ключевая цель новой инициативы Правительства РФ – обеспечить централизацию инфраструктуры центров обработки данных, а также увеличить присутствие облачных технологий. Ожидается, что перевод государственных ресурсов позволит в будущем повысить эффективность решения любых информационных задач, связанных с государственным управлением, а также существенно снизить расходы бюджета в данной сфере и обеспечить должный уровень безопасности ресурсов.

Важно отметить, что в используемых центрах обработки данных не будут храниться данные, представляющие государственную тайну. Подобная информация находится на отдельных, более защищенных серверах, к которым имеют доступ лишь ограниченный круг лиц.

Информационные системы органов власти будут централизованы таким образом, что управлением системой центра обработки данных будет осуществляться одним оператором. Система будет объединена в единую сеть ЦОД, которые будут связаны между собой магистральными каналами высокой пропускной способности.