Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Объём мирового рынка серверов в третьем квартале вырос на 9,2 %

08.12.15
На минувшей неделе аналитическое агентство Gartner опубликовало отчет о ситуации на рынке серверного оборудования. По данным аналитиков в третьем квартале текущего года объем рынка вырос в среднем на 9.2% в количественном выражении и на 7.5% в денежном.

По подсчетам агентства в период с июля по сентябрь этого года в мире было продано порядка 2.76 миллионов серверов, тогда как годом ранее за аналогичный период было реализовано 2.53 миллионов штук. Объем выручки составил 13.5 миллиардов долларов.

Лучшую динамику роста показали страны Азиатско-Тихоонкенаского региона, где в денежном выражении поставки увеличились на 25.4%. В количественном выражении объемы выпуска увеличились на 23.8%.

Положительная динамика была отмечена в большинстве регионов, за исключением стран Восточной Европы, некоторых государств в Латинской Америке и Японии. В данных странах был зафиксирован спад в 5,8 %, 11,7 % и 24,2 % соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одной из причин спада стали колебания курса валют. Данную информацию сообщил вице-президент по исследованиям Gartner Джеффри Хьюитт (Jeffrey Hewitt).

По данным агентства наибольшую положительную динамику показала компания Lenovo, которая выпустила за третий квартал этого года более 242 тысяч серверных систем (+183 % к прошлому году), заработав на них более $1 млрд. (+545 %). При сохранении такой динамики компания в ближайшее время может войти в тройку лидеров по объемам продаж.

Лидером на рынке по прежнему остается корпорация НР, вторую строчку прочно занимает Dell. В третьем квартале доля НР составила 27,3 % и 22,2 % поставок серверов в долларах и штуках соответственно.