Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

В России объявлен конкурс на поставки серверного оборудования на процессорах «Эльбрус»

15.03.16
ФГУП НИИ «Восход» объявила о проведении аукциона на поставки серверного оборудования, базирующегося на процессорах «Эльбрус» и одноименной операционной системы, а также программных комплексов «Сканер-ВС» и межсетевых экранов «Рубикон-К» НПО «Эшелон». Стартовая цена лота – 400 миллионов рублей.

Приобретенное в ходе аукциона серверное оборудование будет предназначено для использования в сегментах государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Как пояснили представители компании МЦСТ, серверные системы должны базироваться на процессорах  «Эльбрус-4С», так как именно они в настоящее время выпускаются серийно.

Заявки от претендентов на участие в аукционе принимаются до 24 марта 2016 года включительно. Проведение торгов запланировано на 29 марта 2016 года. Поставки серверного оборудования должны быть проведены до 1 октября 2016 года.

Компания МЦСТ не устанавливает ограничений на закупки процессоров «Эльбрус-4С», поэтому определить круг потенциальных поставщиков в настоящее время невозможно.

Какое оборудование «Восход» планирует закупить?

В спецификации документов аукциона отмечается, что победителю необходимо осуществить поставки ФГУП НИИ «Восход» следующее оборудование на базе серверов «Эльбрус»:

21 сервер базы данных (ориентировочная стоимость 1 сервера – 4 миллиона рублей);
38 сервер приложений (ориентировочная стоимость 1 сервера – 2,64 миллиона рублей);
48 серверов сетевого распределенного хранилища (ориентировочная стоимость 1 сервера – 3,2 миллиона рублей);
21 технологический сервер (ориентировочная стоимость 1 сервера – 1 миллион рублей).

Победителю аукциона необходимо будет осуществить поставку не только серверов, но и коммутационного оборудования, серверных шкафов, источников бесперебойного питания, кабелей UTP и переключателей IP KVM.

Помимо оборудования «Восходу» необходим программный комплекс «Сканер-ВС» и два межсетевых экрана «Рубикон-К», разработкой которых занимается компания НПО «Эшелон».

В спецификации конкурса отмечается не только оборудование российских производителей, но и зарубежное. ФГУП НИИ «Восход» планирует закупить три сервера обновления ОС «Атликс» — доверенной операционной системы разработки ФГУП НТЦ «Атлас» на базе Linux RedHat. Стоимость одного сервера – около двух миллионов рублей.

Большой интерес «Восхода» к отечественным процессора «Эльбрус» не случаен. В феврале этого года в Москве проходила конференция по PostgreSQL, в рамках которой представитель компании Дмитрий Старовойтов отметил, что в 2015 году одно из министерств РФ решило перевести одну из своих государственных систем на программное обеспечение российского производства, которое не будет зависеть от иностранных поставщиков и возможных санкций. В настоящее время проект реализован на макете, однако уже до конца текущего года новые решения будут переведены на боевую систему.