Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

NVIDIA анонсировала графический процессор и ускоритель Tesla M10

24.05.16
Компания NVIDIA продолжает активно развивать комплекс облачных технологических решений GRID, предназначенный для ускорения работы виртуальных рабочих станций и обеспечения высокой плотности пользователей. На минувшей неделе пресс-служба корпорации сообщила о том, что до конца августа текущего года начнется выпуск нового графического процессора Tesla M10, а также ускорителя, созданного на его базе.

Как отмечается в пресс-релизе, использование нового графического процессора и ускорителя позволит обеспечить максимальную плотность пользователей – до 64 виртуализированных десктопа на одну плату и 128 рабочих станций на сервер. Это позволит существенно снизить расходы заказчиков на облачные сервисы. Уже сегодня стоимость доступа к удалённому рабочему столу по технологии GRID обходится заказчикам в 2 и менее доллара ежемесячно, а работа на виртуальной рабочей станции стоит около 6 долларов с месяц. Одними из наиболее востребованных бизнес-приложений, в которых возможно использовать инфраструктуру GRID, являются – ОС Windows 10, Outlook, Office 2016, Adobe Photoshop и современные интернет-браузеры.

Топ-менеджер корпорации IDC Роберт Янг (Robert Young), которая является одним из крупнейших клиентов компании NVIDIA, отметил, что если ранее использование GPU ассоциировалось с работой исключительно 3D-приложений, то сегодня ситуация меняется. В связи с переходом компаний на Windows 10, Office 365 и другие SaaS- и веб-приложения, специалисты IT-отделов видят преимущества перехода на GPU для предоставления сотрудникам различных бизнес-инструментов.

Что в настоящее время известно о новом графическом процессоре Tesla M10 и одноименном ускорителе? NVIDIA сообщила, что новинка станет частью отдельной линейки продуктов, предназначенных для экосистемы NVIDIA GRID, которая также будет включать в себя адаптеры Tesla M6 и M60, анонсированные не так давно. Индекс М в названии ускорителя, означает что модель разработана на 28-нм архитектуре Maxwell. Судя по предоставленным техническим параметрам, на одной плате будет расположено сразу четыре GPU c 640 ядрами CUDA каждый, а объём буферной памяти GDDR5 составит 32 Гбайт (4 × 8 Гбайт), что является весьма нестандартным решением. Плата будет занимать лишь два слова расширения PCI-E 3.0. Для обеспечения питания потребуется около 225 Вт.

Официальная презентация решения GRID/Tesla M10 запланирована на 24 мая. Место проведения – выставочный центр в Лас-Вегасе на ежегодном мероприятии Citrix Synergy.