Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

На Дальнем Востоке начат второй этап строительства подводной линии связи

07.06.16
Пресс-служба компании «Ростелеком» официально объявила о начале второго этапа строительства подводной ВОЛС (волоконно-оптической линии связи), которая будет проходить по маршруту «Камчатка — Сахалин — Магадан».

Все работы по развертыванию подводной линии связи будут проводиться с применением судна Cable Innovator при участи специалистов корпорации Huawei Marine, которая на протяжении нескольких лет сотрудничества с «Ростелекомом». При помощи данного судна планируется проложить порядка 900 километров оптоволоконного кабеля по дну Охотского моря. Пропускная способность новой линии связи на пике сможет достигать 400 Гбит/с, в дальнейшем планируется расширения до 8 Тбит/с. Завершение строительства подводной ВОЛС и ввод в эксплуатацию запланирован а начало 2017 года.

Как заявили представители телекоммуникационной компании, в настоящее время на Камчатке уже завершены все работы по созданию необходимой инфраструктуры. Наземный кабель выведен на морское дно на удалении 4 километров от берега в районе Усть-Большерецка. В ближайшие дни судно Cable Innovator будет проводить установку соединительной муфты, которая будет связывать подводную и наземную часть системы связи. После этого будут начаты работы по прокладке подводной волоконно-оптической линии связи на участке «Камчатка — Сахалин».

В рамках проекта по строительству ВОЛС «Камчатка — Сахалин — Магадан» будет развернуто свыше 1850 километров линий связи. Реализация этого проекта позволит перевести на новый уровень телекоммуникационную инфраструктуру в регионе и даст серьезный толчок к развитию Дальневосточного федерального округа.

Более подробную информацию о ходе строительства линии связи можно получить на официальном сайте «Ростелекома».