Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

IBM в ближайшие два года выпустит лучший суперкомпьютер

05.07.16
Пресс-служба компании IBM официально сообщила о том, что американской корпорацией активно ведутся работы по созданию нового суперкомпьютера. Выпуск запланирован на 2018 год. Ожидается, что по своей производительности новая система будет вдвое превосходить суперкомпьютер Chinese Sunway TaihuLight, который на сегодняшний день является самым быстрым в мире.

Как отмечается в сообщении IBM, производительность новинки будет достигать 200 петафлопс, тогда как у модели Chinese Sunway TaihuLight на данный момент быстродействие достигает 93 петафлопс.

Новая система получит название Summit, она будет расположена в Национальной лаборатории Ок-Ридж (Oak Ridge National Laboratory), которая подконтрольна Министерству энергетики США. Известно, что суперкомпьютер будет оснащен микропроцессорами IBM Power9 и графическими ускорителями NVIDIA Volta. Взаимодействие между ними будет осуществляться благодаря высокоскоростному протоколу NVLink.

Новая вычислительная система будет включать в себя 3400 узлов, каждый из которых будет содержать свыше 500 Гбайт комбинированной памяти HBM и DDR4. Дополнительно каждый узел получит до 800 Гбайт кеширующей флеш-памяти в виде энергонезависимого буфера. Из других известных технических параметров суперкомпьютера Summit известно то, что в нем будет задействовано высокоскоростное межузловое соединение Mellanox EDR InfiniBand.

Напомним, что суперкомпьютеры Chinese Sunway TaihuLight и IBM Titan имеют 40 960 и 18 688 узлов соответственно. Система IBM Titan поддерживает 32 Гбайт памяти на каждый узел. Она базируется на процессорах AMD Opteron и сопроцессорах NVIDIA Kepler.

Впервые корпорация IBM анонсировала создание суперкомпьютера Summit в 2014 году. На тот момент в планах компании было обеспечить производительность новой системы на уровне 150 петафлопс. Разработка была начата после заключения соглашения между Министерством энергетики США и IBM. Сумма сделки составила свыше 325 миллионов долларов.