Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Huawei провела презентацию нового серверного оборудования и продуктов для СХД

13.12.16
Компания Huawei, которая на сегодняшний день является одним из лидеров в области разработки ИКТ-решений, на минувшей неделе официально представила серверное оборудование нового поколения, а также оборудование, предназначенное для организации корпоративных СХД (систем хранения данных). В рамках презентации новых продуктов Huawei также анонсировала одну из ключевых составляющих стратегии развития компании.

Как заявили представители компании средствам массовой информации, в последние годы различные ИТ-решения активно объединяются с телекоммуникационными сервисами. ИКТ в современном мире в значительной степени поменяли структуру деятельности операторов связи и предприятий, приведя к появлению новых бизнес-моделей. В этой связи Huawei было принято решение сделать ставку на развитии информационных технологий как одной из ключевых составляющих конвергентной индустрии ИКТ. По этому причине компанией в России было создано отдельное подразделение, основным направлением деятельности которого станет продвижение на рынке ИТ-решений.

Вань Бяо, генеральный директор компании Huawei в России, отметил, что создание сетевой архитектуры и новых центров обработки данных является одним из ключевых требований информационной эры в сфере ИКТ. Компания Huawei на протяжении последних лет активно инвестирует в данную область, уделяя особое внимание облачным вычислениям, СХД и серверным технологиям. В ближайшее время именно это направление станет для компании ключевой составляющей для успешного развития.

В рамках презентации новых решений компанией была представлена революционная система хранения данных, получившая название OceanStor 18000. Одной из ключевых особенностей данной СХД является высокий уровень безопасности хранения данных и гибкость. OceanStor 18000 идеально подходит для развертывания бизнес-критичных приложений во многих сферах – энергетике, на транспорте, в образовании, органах власти, финансовом секторе и т.д. По заявлению представителей компании новая система хранения данные обеспечивает высокую скорость обработки информации и исключительную надежность, а также доступность. Архитектура многоконтроллерной избыточности исключает возможность появления даже одной точки отказа. Для снижения перегрузки, данные распределяются по дискам максимально равномерно.

Представители Huawei отметили высокую степень устойчивости оборудования к любым непредвиденным ситуациям – в среднем восстановление данных в резервной системе занимает не более пяти секунд. Конструкция оборудования способна выдерживать самые сильные катастрофы, вплоть до 9-бальных землетрясений. В настоящее время система хранения данных OceanStor 18000 уже активно используется более 100 предприятиями Китая.

Помимо анонса новой СХД Huawei, компания также провела презентацию серверного оборудования нового поколения. В частности были представлены блейд-сервер CH242 V3, RH8100 V3 и сточный сервер RH5885 V3. Все модели серверов базируются на процессорах Intel Xeon E7 V2. Все новинки получили поддержку большинства популярных операционных систем и способны работать в экстремальных условиях (при температуре до +40°С). Используемые в серверах процессоры обладают низким тепловыделением, что позволило значительно снизить расходы на электроэнергию. Основная область применения серверов – критичные приложения, где требуется быстрая обработка информации, к примеру проведение научных исследований или анализ.