Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

DELL PowerVault MD1220 – универсальный массив хранения данных

25.01.17
Очередная разработка компании DELL – дисковый массив хранения данный PowerVault MD1220, который имеет широкие функциональные возможности, обладает высокой емкостью, что позволяет обеспечивать оптимальную работу основных приложений и приложений потоковой передачи данных.

Массив хранения данных PowerVault MD1220 – это корпус расширения, который имеет малый форм-фактор и имеет целый ряд неоспоримых достоинств, в числе которых низкий уровень энергопотребления. С помощью универсального дискового массива DELL PowerVault MD1220 можно с легкостью проводить расширение массивов хранения данных Dell Storage MD3 и серверных решений Dell PowerEdge. Установка дискового массива позволяет обеспечить необходимое для работы приложений с высокой производительностью количество операций ввода-вывода. Массив PowerVault MD1220 выполнен в форм-факторе 2U и поддерживается установку до 24 2,5-дюймовых жестких дисков SAS или твердотельных накопителей (SSD). При необходимости на каждый адаптер возможно подключение дополнительных 8 массивов, что позволит не сокращать емкость для достижения необходимой производительности.

Высокая пропускная способность и производительность, повышенная безопасность

Поддержка технологии SAS 2.0 позволяет увеличить в два раза пропускную способность дискового массива PowerVault MD1220, по сравнению с предыдущим поколением. Встроенная функция автоматического выравнивания нагрузки ввода-вывода среди резервных путей оптимизирует производительность, а также обеспечивает должный уровень безопасности за счет поддержки дисков с автоматической системой шифрования.

Повышенная эффективность

Сертифицированные источники питания 80PLUS Silver, входящие в состав PowerVault MD1220, обеспечивают более эффективное энергопотребление по сравнению с массивами хранения данных прошлого поколения. Подобная модернизация позволила повысить общую эффективность за счет возможности применения 2,5-дюймовых дисков и вентиляторов с переменной скоростью вращения.

Высокий уровень производительности

PowerVault MD1220 – это подключаемый массив хранения данных, обладающий высокой производительностью, достаточной для оптимальной работы даже ресурсоемких приложений.

Ключевые особенности:

  • Встроенные накопители SAS 6 Гбит/с обеспечивают повышенную пропускную способность, что позволяет их применять для приложений, требовательных к производительности, например – базы данных, веб-хостинг или электронная почта.
  • Массив хранения данных PowerVault MD1220 гарантирует высокий уровень надежности, производительности и скорости обработки данных. Его возможностей хватает для удовлетворения потребностей интенсивных односерверных приложений.
  • Для оптимизации производительности в массиве PowerVault MD1220 используется автоматическое выравнивание нагрузки при операциях ввода-вывода при помощи серверного RAID-адаптера PERC H810. Работа адаптера осуществляется таким образом, что при насыщении одного пути он моментально трафик ввода-вывода.
  • Объединение большого числа операций ввода-вывода в секунду с пропускной способностью 6 Гбит/с SAS – это идеальный вариант для работы приложений, использующих случайную блокировку доступа.

Полная безопасность данных

Бесперебойная работа и полная безопасность для любой компании являются одной их ключевых составляющих успеха. Дисковые массивы PowerVault MD1220 гарантируют длительную бесперебойную работу и постоянный доступ к данным. В случае возникновения неполадок на одном кабельном канале, встроенный адаптер PERC H810 позволит сохранить доступ к информации за счет использования других портов.

Эффективное энергопотребление

Дисковый массив PowerVault MD1220 выполнен в компактном корпусе с форм-фактором 2U, что позволяет обеспечить минимальный уровень энергопотребления и тепловыделения. При этом важным является и то, что в центре обработки данных дисковый массив не будет занимать большое количество пространства. В среднем использование 2.5-дюймовых дисков позволяет на 50% сократить потребление электроэнергии и снизить объем занимаемого пространства на 70%.

Одну из ключевых ролей для обеспечения эффективного энергопотребления играют блоки питания, имеющие сертификацию 80PLUS® Silver, а также вентиляторы с переменной скоростью вращения, которая изменяется в зависимости от температуры.

Диски с технологией самошифрования (SED)

Поддержка технологии самошифрования на уровне диска позволяет гарантировать полную безопасность данных. К примеру, в случае извлечения диска из системы хранения данных, информация останется полностью защищенной, так как пользователи, не обладающие необходимыми правами доступа, не смогут ей воспользоваться. Помимо этого, технология самошифрования в случае установке дисков в другие системы или утилизации, автоматически полностью удалит всю хранящуюся информацию.

Диски с возможностью горячего переключения

Дисковый массив получил поддержку горячего переключения, что позволяет при необходимости менять диски или извлекать их во время работы системы. При установке новых дисков не потребуется выключения системы или ее перезагрузка.

Использование RAID-контроллера PERC H810

Массив хранения данных DELL PowerVault MD1220 поддерживает интерфейс PCI Express 2.0, благодаря которому и достигается необходимый уровень производительности корпоративных приложений.

Конфигурация серверного RAID-адаптера PERC H810 работает таким образом, что приложения и программы воспринимают дисковый массив едиными логическим устройством, независимо от того, сколько реальных накопителей задействовано. Это позволяет повысить отказоустойчивость системы и ее надежность. Адаптер PERC H810 позволяет клиентам самостоятельно выбирать нужный варианты RAID-массива. Отметим, что PERC H810 имеет поддержку массивов следующих уровней – 0, 1, 5, 6, 10, 50 и 60.

Массив хранения данных Dell™ PowerVault MD1220 полностью адаптирован для оптимальной работы с серверными решениями Dell PowerEdge™. Управлением серверным дисковым хранилищем и внешним массивом осуществляется при помощи специализированного программного обеспечения Dell OpenManage™ Storage Manager. С полным списком поддерживаемых серверов DELL вы можете ознакомиться на официальном сайте компании.

Единый интуитивно понятный интерфейс обеспечивает оптимизацию управления хранением, а также удобство работы пользователей, в том числе и начинающих. В состав дискового массива входят 2.5-дюймовые диски, блоки питания и вентиляторы, которые уже применяются в серверных решениях PowerEdge – это позволяет сократить расходы на покупку запасных частей.

Технические характеристики Dell PowerVault MD1220

  • Максимальная емкость (на один корпус): До 24 дисков 2,5”SAS.
  • Возможности расширения: Серверный RAID-адаптер PERC H810 обеспечивает возможность подключения до 8 шасси (4 шасси к каждому порту).
  • Система питания: Два резервных источника питания мощностью 600 Вт, 100-240 В~, автоматическое определение напряжения, Частота 50/60 Гц, Сила тока 8,6 А при 100 В, 4,3 А при 240 В.
  • Управление: Два модуля EMM обеспечивают резервные ресурсы для управления корпусом.
  • Габариты корпуса: Высота x Ширина x Глубина: 8,7 см (3,14 дюйма) x 44,6 см (17,57 дюймов) x 48,15 см (20 дюймов).
  • Вес: 28,39 кг (в максимальной конфигурации), 8,84 кг (19,5 фунтов) (незаполненный).