Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

NVIDIA анонсировала видеокарту для ноутбуков Quadro RTX 6000 в рамках выставки IFA 2019

12.09.19
В рамках ежегодной выставки IFA 2019, проходящей в Берлине, компания NVIDIA официально представила профессиональную видеокарту для ноутбуков Quadro RTX 6000, которая по своей производительности не имеет аналогов в мобильном сегменте.

В настоящее время компания не раскрывает детальные технические характеристики новинки, известно только то, что видеокарта получила 24 Гбайт видеопамяти GDDR6.

Отметим, что аналогичный объем памяти имеет аналогичная модель для стационарных компьютеров, которая ко всему прочему получила 4608 ядер CUDA, 72 RT-ядра и 576 тензорных ядер.

Можно предположить, что мобильная версия будет обладать аналогичными характеристиками, за исключением более низкой тактовой частоты. Детальные технические характеристики модели станут известны позднее.

Помимо презентации новой видеокарты компания анонсировала эталонную систему с новой профессиональной видеокартой, получившую название Ace Reference Design.

Новое решение оснащается профессиональным дисплеем с разрешением 4K с частотой 120 Гц, и 100 % охватом цветового пространства Adobe RGB, а также новейшей системой охлаждения с титановыми испарительными камерами и поддерживает технологию NVIDIA Optimus.

На базе эталонной системы уже была разработана портативная рабочая станция ASUS ProArt StudioBook One, представленная также в рамках фестиваля IFA 2019.

По заявлению представителей компании, видеокарта Quadro RTX 6000 позволит существенно сократить разрыв по производительности между моделями Quadro RTX 5000 и RTX 6000. В среднем разница в производительности не будет превышать 10% при решении задач ИИ, редактировании видео, обработке графики и рендеринге.

Отметим, что NVIDIA сообщила о поддержке трассировки лучей в реальном времени с большоим количестве популярных программных продуктов, в том числе – Blender, Renderman, Autodesk Arnold, Adobe Photoshop Lightroom и т.д.

Источник: Servernews