Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

Рейтинг лучших корпоративных SSD и флеш-СХД по итогам 2018 года.

14.02.19
Флеш-системы хранения данных в последние годы все больше используются в составе информационных систем, которые используются заказчиками для решения задач, связанных с искусственным интеллектом, базами данных и приложениями с высокими рабочими нагрузками. Увеличение спроса на флеш-массивы привело к тому, что ведущие вендоры начали активно развивать это направление, предлагая заказчикам серверные модули памяти, NVMe-накопители и ПО, которые обладают более высокими показателями надежности, эффективности и простоты обслуживания.

В результате этого объем продаж флеш-массивом в прошлом году продемонстрировал очень хорошие показатели. По итогам второго квартала по данным аналитического агентства IDC доходы вендоров превысили отметку в 2 миллиарда долларов, что на 41.7% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Редакция американского издания CRN опубликовала своеобразный рейтинг новых решений на рынке флеш-систем хранения, представленных ведущими мировыми вендорами.

IBM FlashSystem 9100

IBM FlashSystem 9100 – система хранения данных, построенная на базе накопителей NVMe, была официально представлена компанией IBM летом прошлого года. Решение устанавливается в корпуса формата 2U и обеспечивает максимальную емкость хранения данным до 460 Тбайт, либо до 2 петабайт с уплотнением информации за счет использования SSD и модулей памяти FlashCore.

Массив хранения данных FlashSystem 9100 стал первым в мире, который базируется на 2.5-дюймовых накопителях FlashCore и поддерживает программное обеспечение для миграции данных между массивами данных. Также массив имеет в своем составе инструменты управления хранением и автоматизации на основе шаблонов через API. Позднее компанией IBM было введено три архитектуры, что позволило сделать FlashSystem 9100 одной из составных частей облачного предложения.

Western Digital Ultrastar DC ME200

Осенью прошлого года американская компания Western Digital анонсировала решение Ultrastar DC ME200, которое представляет собой накопитель «расширения памяти» и предназначено для работы в приложениях, проводящих аналитику в режиме реального времени. Данный продукт удачно сочетает в себе быстродействие современной оперативной памяти и емкость полноценных дисковых накопителей.

По показателям производительности Ultrastar Memory Extension Drive лишь незначительно уступает DRAM, благодаря чему заказчики могут расширить пул памяти до значительных размеров. Установка накопителя осуществляется в стандартный слот PCIe, он полностью совместим с большинством серверов на базе архитектуры х86.

Ultrastar DC ME200 позволяет предоставить суммарной до 24 тебибайт системной памяти, которая располагается на сервере в корпусе 1U, а также обеспечивает поддержку плат расширения PCIe и интерфейсов NVMe U.2.

Micron 5210 ION

2018 год стал для американской компании Micron Technology прорывным. Ей удалось первой, по заявлению представителей самой фирмы, в отрасли начать поставки SSD с поддержкой технологии NAND с четырехбитными ячейками (QLC), что в свою очередь позволяет добиться более высокой плотности битов. Показатели плотности по сравнению с трёхбитными ячейками (TLC) NAND были увеличены в среднем на 33%.

Основная область применена SSD-накопителей Micron 5210 ION – базы данных, облачные хранилища в составе систем обработки данных, систем искусственного интеллекта, приложения бизнес-аналитики и доставки контента, а также любые другие рабочие нагрузки с высокими требованиями к производительности.

Поставки SSD накопителей осуществляются в стандартном форм-факторе 2.5 дюйма, в зависимости от модели емкость может составлять от 1.92 до 7.68 Тбайт.

HPE Nimble Storage

Hewlett Packard Enterprise в мае прошлого года представила обновленную версию платформы HPE Nimble Storage, в которой были реализованы все достоинства современных флеш-накопителей с поддержкой интерфейса NVMe. При этом компания гарантирует всем своим заказчиками лучшую эффективность хранения данных среди всех конкурентов, в противном случае клиентам возвращаются всем потраченные средства.

Коэффициент готовности флеш-массивов HPE Nimble Storage по заявлению представителей Hewlett Packard Enterprise, составляет 99,9999% и имеет в своем составе средства прогнозной аналитики InfoSight. В результате чего заказчикам предлагается в одном устройстве флеш-технология вторичного хранения и гибридная технология со встроенным функционалом дедупликации сегментов.

NetApp AFF A800

Компания NetApp, представившая в прошлом году флеш-массив AFF A800, объявила, что он является первым в мире с поддержкой исключительно NVMe. При его эксплуатации производительность может достигать 11,4 млн IOPS в кластере из 24 узлов, максимальная скорость передачи информации – 300 Гбайт/с и задержкой менее 200 мкс. Массив имеет несколько портов для подключения к высокоскоростным сетям 100-Гбит/с Ethernet или сетям Fibre Channel со скоростью 16-Гбит/с и 32-Гбит/с.

Массив AFF A800 получил более широкую версию фирменного программного обеспечения Active IQ, с функцией прогнозного анализа на базе информации от 3,5 млрд точек данных с последующей передачей службе поддержки. Все данные с оборудования собираются в ежедневном режиме. Обновленная версия ПО Active IQ получила целый ряд дополнительных функций, в частности прогнозный анализ будущих параметров производительности, обнаружение данных без защиты, данные по рабочим нагрузкам, где оптимальным будет использование именно флеш-массивов и т.д.

Supermicro SSG-1029P-NMR36L

В начале осени прошлого года компания Supermicro Computer из Калифорнии объявила о начале поставок сервера хранения данных SSG-1029P-NMR36L, построенном на флеш-накопителях NVMe. Новинка получила 36 SSD-накопителей Samsung, установленных на шасси формата 1U в форм-факторе NF1, предлагая суммарную емкость более 570 Тбайт с высочайшей плотностью компоновки.

Конструкция нового сервера хранения данных подразумевает установку SSD-накопителей спереди, допуска «горячую» замену. SSG-1029P-NMR36L от Supermicro базируется на двух 56-ядерных процессорах Intel Xeon Scalable и допускает установку до 24 двойных модулей линейной памяти DIMM, суммарная емкость которых может составить до 3 Тбайт системной памяти. Новинка имеет пропускную способность до 20 Гбайт/с, а скорость записи/чтения на пике может достигать 10 млн IOPS.

Pure Storage FlashArray//X

Компания Pure Storage весной 2018 года представила архитектуру флеш-памяти только на NVMe, которая пополнила семейство FlashArray//X, которое теперь насчитывает пять конфигураций – начиная с модели X10, ориентированной на небольшие рабочие нагрузки и заканчивая флагманом X90, расположенным на шасси 6U и предлагающим до 3 петабайт емкости с задержкой, не превышающей 250 мкс.

Обновленные версии семейства получили поддержку нового проприетарного программного обеспечения управления хранением Purity за счет чего в среднем на 20% повышается эффективность уплотнения информации.

Nimbus Data ExaDrive 100-Тбайт

Весной 2018 года калифорнийская компания Nimbus Data анонсировала пополнение семейства SSD-накопителей ExaDrive. Новинкой стала модель, которая имеет самую большую емкость в мире среди накопителей SSD, исходная емкость хранения составила 100 Тбайт, что в три раза превышает показатели ближайшие конкурентов. Средняя скорость записи/чтения составляет порядка 100 тысяч IOPS. Пока предоставляет гарантия по записи на протяжении пяти лет.

Samsung NVMe-SSD F1

Компания Samsung Electronics в минувшем году объявила о выходе накопителей NVMe нового поколения, заключенных в компактный форм-фактор. Емкость новых SSD-накопителей F1 составляет 8 Тбайт с возможностью объединения в общий массив, включающий в себя до 72 накопителей, что в конечном итоге позволяет создать 2U-сервер суммарной емкостью в 576 Тбайт. Данный показатель является лучшим в мире по плотности хранения, так заявили представители компании.

Новое поколение SSD-накопителей подходит для решения задач, связанных с аналитикой больших данных, а также работы в составе корпоративных серверов и центров обработки данных.

SSD-накопители с Open-Channel 2 (Radian Memory)

Американская компания Radian Memory Systems летом минувшего года выпустила новый SSD, выполненный в форм-факторе 2U емкость которого достигает 12 Тбайт флеш-памяти и до 12 Гбайт энергонезависимой оперативной памяти с поддержкой интерфейса Open-Channel 2.

Новые модели ориентированы на работу в составе облачных хранилищ, гиперконвергентных систем и флеш-массивов.

Источник: CRN