Server solutions
for business
+7 (495) 781-79-59

«Тинькофф» создал суперкомпьютер для более эффективной обработки нейронных сетей

09.04.19
«Группа Тинькофф» (TCS Group Holding) объявила о выходе в свет «Колмогорова» ─ собственного суперкомпьютера, возможности которого позволят успешно решать самые сложные коммерческие задачи, связанные с машинным обучением (МО) и искусственным интеллектом.

Вычислительная система может применяться для распределённого обучения нейросетевых моделей с целью:

  • обработки естественного языка;
  • распознавания и синтеза речи;
  • обучения классических моделей МО для задач скоринга, привлечения и предиктивной аналитики (прогнозирования поведения клиентов).

На компьютерное и сопутствующее оборудование группа потратила $1 млн. В состав «Колмогорова» входит 10 вычислительных серверов, каждый из которых оснащён ускорителями NVIDIA Tesla V100 со специализированными тензорными ядрами. Для объединения вычислительных узлов суперкомпьютера использовалась высокоскоростная 100-Гбит сеть, поддерживающая технологию RoCE (RDMA over Converged Ethernet).

В рейтинге TOP-50 суперкомпьютеров России и стран СНГ «Колмогоров» занял 8-е место. Это является самой высокой позицией среди входящих в список коммерческих компаний.

В тесте Linpack производительность кластера составила 418,9 TFLOPS. При этом при вычислениях с плавающей точкой двойной точности (FP64) максимальная пиковая производительность может достигать 658,5 TFLOPS.

IT-директор группы «Тинькофф» Вячеслав Цыганов заявил, что «Колмогоров» разработан в соответствии со стратегией AI First, при которой все представленные на рынке продукты имеют встроенный искусственный интеллект. Специалист также озвучил цель данной платформы, которая заключается в том, чтобы развивать культуру работы с данными, снизить для команд порог входа в эту область и сделать доступным машинное обучение для каждого аналитика и разработчика «Тинькофф».

Источник: servernews